Último evento em face do aniversário de 157 anos de Emancipação Política de Condeúba

Por Oclides da Silveira

Jornal Folha de Condeúba mais uma vez, deseja muita sorte a Condeúba, pela sua pujança na liderança regional, parabenizamos todos aqueles que estiveram à frente dos eventos, em face das comemorações do aniversário de 157 anos de emancipação política de Condeúba. 

Momento da largada da corrida de rua em Condeúba

No sábado dia 19 de maio de 2018 foi finalizado as comemorações oficiais do aniversário de Condeúba que completara dia 14 de maio 157 anos de emancipação política administrativa. O evento foi uma corrida de 10 km, 5 km, 3 km, 2 km e 1 km, cuja largada foi às 16:00 na estrada Condeúba Piripá e chegada 16h36min., na Praça do Forródromo.

Estiveram prestigiando o evento o Prefeito Silvan Baleeiro a Vice-Prefeita Mara Rúbia, o vereador Arlindo Cruz, o Presidente da Câmara Silvano dos Santos e Toinho Terêncio Secretários Municipais e Diretores de Departamentos.

“Agradeço primeiramente a Deus por este projeto está a cada dia engatinhando mostramos mais uma vez que Condeúba é forte no Atletismo, um muito obrigado a todos que estão nos ajudando para o sucesso do projeto, “EU Atleta”, somos todos um só, venha fazer parte deste grupo de esporte, pois esporte é vida, pratique! As drogas destrói, o esporte constrói. Um grande abraço a todos”, disse o Corredor Alex.

CLASSIFICAÇÃO GERAL

MASCULINO 10 – Km

1º – Valdívio Junior                                                                                                                                                      2º – João Melo                                                                                                                                                           3º – Alex Barbosa                                                                                                                                                    4º – Carlão Nascimento                                                                                                                                         5º – Simauro dos Santos

FEMININO 5 Km

1º – Josiane Pereira                                                                                                                                                2º – Vera Lucia                                                                                                                                                              3º – Ditinha Sousa                                                                                                                                                   4º – Nataline Soares Malta                                                                                                                                   5º – Nega de Benício

6 a 8 ANOS MASCULINO – 1 Km

1º – Maicon da Silva                                                                                                                                                2º – Daniel da Silva                                                                                                                                                  3º – Matheus Lemos

9 a 11 ANOS MASCULINO – 2 Km

1º – Deyvid Natan                                                                                                                                                     2º – Danilo Rodrigues                                                                                                                                            3º – Leandro Sousa

9 a 11 ANOS FEMININO – 2 Km

1º – Julia da Silva                                                                                                                                                     2º – Ana Clara

12 a 13 ANOS MASCULINO – 2 Km

1º – Alberto de Carvalho                                                                                                                                       2º – Vitor Maciel                                                                                                                                                        3º – João Pedro

12 a 13 ANOS FEMININO – 2 Km

1º – Yasmim de Sousa                                                                                                                                            2º – Mariana Silva                                                                                                                                                     3º – Fernanda Malta

14 a 16 ANOS MASCULINO – 5 Km

1º – Wenderson de Sousa                                                                                                                                      2º – Diogenes Silva                                                                                                                                                  3º – Suelliton Lucas

17 a 19 ANOS MASCULINO – 10 Km

1º – Pedro Henrique                                                                                                                                                     2º – Carlos Daniel                                                                                                                                                         3º – Fábio Carvalho

20 a 29 ANOS MASCULINO – 10 Km

1º – Dionlenon Duarte                                                                                                                                                 2º – Alexandro de Jesus                                                                                                                                       3º – Maximino de Oliveira

30 a 39 ANOS MASCULINO – 10 Km

1º – Gilberto Fernandes                                                                                                                                         2º – Gilmar Rodrigues                                                                                                                                           3º – Juscelino Barbosa

40 a 49 ANOS MASCULINO – 10 Km

1º – José Carlos Dias                                                                                                                                               2º – Silvano dos Santos                                                                                                                                        3º – Wilde Alves

50 a 59 ANOS MASCULINO – 10 Km

1º – Raimundo Alves                                                                                                                                               2º – Antônio Carlos de Jesus                                                                                                                              3º – Antônio Rodrigues (Bahia)

60 a 69 ANOS MASCULINO – 5 Km

1º – Raimundo Ribeiro                                                                                                                                           2º – José dos Santos                                                                                                                                              3º – Nivaldo

ACIMA DE 70 ANOS MASCULINO –  5 Km

1º – Arcenio Joaquim dos Santos

Fotos: Alex

Fotos: Carlão Maratonista

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *