Condeúba: Festa de Nossa Senhora Aparecida, novenário começa dia 3/10

Paróquia de Santo Antônio de Pádua – Condeúba

Cida
Senhora Aparecida Virgem das mãos postas e do sorriso compassivo, Intercedei por nós ao vosso filho Jesus, para que não falte a ninguém o pão de cada dia, nem a paz e a harmonia.

Programação
1ª Noite- 03/10 (Terça-feira) 19:30h
Tema: senhora aparecida, das águas ao nosso coração .
Responsáveis: Pastoral do batismo e catequese.
Liturgia: Grupo 06 da matriz.
Animação: Laurita e Claudio Novais.
19:00h- Reza do Santo Terço: Apostolado da oração.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José pela manhã (6:30) no Colégio Dário Lima e à noite na gruta.

2ª Noite-04/10 (Quarta-feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas à garça batismal.
Responsáveis: Família Judiciária e Policlínica (Instituto Multi Saúde).
Liturgia: Grupo 07 da Matriz.
Animação: Mônica e Gustavo.
19:00h- Reza do Santo Terço: Laurita, Paulo Henrique e Pastoral da Família.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José pela manhã
(6:30) na Capela do São Francisco e à noite na gruta.

3ª Noite- 05/10 (Quinta –feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas aos sinais da redenção.
Responsáveis: Pastoral da Criança e Pastoral da Família.
Liturgia: Grupo 01 do Divino Espírito Santo.
Animação: Elaine.
19:00- Reza do Santo Terço : Dinha, Lucianita e Irmandade do Santíssimo Sacramento.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José Silva pela manhã.
(6:30) no Hospital José Cardoso dos Apóstolos e com o Padre Fernando (São João do Paraíso) à noite na gruta.

4ª Noite- 06/10(Sexta- feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas ao encontro dos peregrinos.
Responsáveis: Legião de Maria, Apostolado da Oração e Irmandade do Santíssimo Sacramento.
Liturgia: Grupo 01 da Matriz.
Animação: Ana Maria e Adriano Guilherme.
19:00h- Reza do Santo Terço: Zildir, Dona Abelina e Legião de Maria.
Haverá Celebração Eucarística com Padre José pela manhã
(6:30) na Câmera de Vereadores e com o Padre Antônio (Piripá) à noite na gruta.
Haverá quermesse.

5ª Noite- 07/10(sábado) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas aos sinais da misericórdia.
Responsáveis: Ex- Festeiros de Nossa senhora Aparecida 2015 e 2016.
Liturgia: Grupo 02 Divino Espírito Santo.
Animação: Ivana e Andre.
19:00h- Reza do Santo Terço: Terço dos homens.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José pela manhã (6:30) na capela do Bom Jesus e com o Padre Manuel (Cordeiros) à noite na grut.
Haverá quermesse e haverá Show Musical.

6ª Noite- 08/10 (Domingo) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas à luz que é Jesus.
Responsáveis: RCC.
Liturgia: Grupo 04 da Matriz.
Animação: Márcia e Luciano.
19:00h- Reza do Santo Terço: Jairo e Alice e RCC.
Haverá Celebração Eucarística com Padre José pela manhã (7:00) no Divino Espírito Santo e também com o Padre José à noite na gruta.
Haverá quermesse.

7ª Noite-0910 (segunda-feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas à ação libertadora.
Responsáveis: Hospital José Cardoso Dos Apóstolos e SAMU.
Liturgia: Grupo 02 da Matriz.
Animação: Luiza, Cido e Carine.
19:00h- Reza do Santo Terço: Joaão Vitor Coutinho, Arlete e Pastoral da Criança.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José pela manha
(6:30) no Bairro São Vicente e também com o Padre José à noite na gruta.
Haverá quermesse.

8ª Noite- 10/10 (Terça_feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas ao acolhimento no amor.
Responsáveis: Colégio Municipal Alcides Cordeiros.
Liturgia: Grupo 03 Divino Espírito Santo.
Animação: Coral Raio de Luz.
19:00h – Reza o Santo Terço: Catequese e Infância missionária.
Haverá Celebração Eucarística com o Padre José pela manhã
(6:30) na Capela de Santa Luzia e com o Padre Mario (Tremedal) á noite na gruta.
Haverá quermesse.

9ª Noite- 11/10 (Quarta-feira) 19:30h
Tema: Senhora Aparecida, das águas aos 300 anos de bênção do céu.
Responsáveis: Irmãos Nascimento Turismo, Grupo de motociclistas e ciclistas de Condeúba.
Liturgia: grupo 03 da Matriz.
Animação: Ministério de Cânticos Reflexus.
18:30h- Reza do Santo Terço: Tamires e Vanda Coelho.
Haverá Celebração Eucarística co o Padre José pela manhã
(6:30) na capela de São João Batista e com o Padre Gerson ( Vit. Da Conquista) à noite na gruta.
Nessa noite teremos a Homenagem e a bênção dos motoristas, ciclistas, motociclistas, todos os tipos de veículos e chaves dos automotores.
Haverá quermesse, leilão, animado por Custódio mil e quinhentos e banda.
Acontecerá uma passeata de veículos automotores e ciclistas que iniciará às 18:00h na Praça Bom Jesus, recebendo as bênçãos na gruta de Nossa Senhora Aparecida. Solicitamos aos condutores dos automóveis que levem os foguetes para o desfile.

Dia solene da festa
12/10(Quinta- feira)
Alvorada Festiva com queimas de fogos. (5:00h)
Patrocinadores: Câmera de Vereadores, sorveteria Ki-Mel, Prefeitura Municipal de Condeúba,
Responsáveis: Marcos Ribeiro, Mariano, Cristão, Junior Aparecido e Edmar Junior.
Teremos queima de fogos às 12:00h na Gruta de Nossa Senhora Aparecida, patrocinada por todos os devotos de Nossa Senhora.
Pedimos que todos os devotos se reúnam na Gruta e levem os foguetes para a queima.
Celebração Eucarística pela manhã (7:00) na Sede do DNOCS.
Logo após passeio Ciclismo do DNOCS, até a gruta de nossa senhora.
Responsável: Thiago Batista.

Missa solene (16:00)
Responsáveis: Ângela Cruz, Fátima Terêncio, Linaia, Carlen, Vanessa Avelar, Vanusa Fernades.
Liturgia: Festeiros e seus Familiares.
Animação: Binha, Renê, Rita, Thiago, Jairo, Claudio Novais e João Paulo.
Após a Missa, procissão iluminada pelas ruas da cidade, em que cada cristão deverá levar uma vela. A procissão será organizada e animada pela RCC e Irmãos do Ss. Sacramento; em seguida, entrega da bandeira aos futuros festeiros. Os grupos, pastorais e movimentos da paróquia devem comparecer com seus uniformes.
Para finalizar a festa, acontecera queima de fogos patrocinada por Irmãos Nascimento Turismo.
Responsáveis: José Nascimento, Dinaido, Valdeni e João Nascimento.
Haverá quermesse.

A Deus e a Nossa senhora Aparecida,
O nosso imenso agradecimento por tamanha oportunidade na realização desta festa. Fomos agraciados em momentos difíceis de nossas vidas e louvamos estes milagres. O nosso muito obrigada aos padres que contribuíram para o brilhantismo desta festa e a todos os cristãos condeubenses, devotos de Nossa Senhora Aparecida, pela participação e colaboração em todos os festejos.
Festeiros: Odair Rodrigues Chaves e Neide Rodrigues Chaves
Pároco: JOSÉ SILVA

Pedimos um brinde para o leilão do dia 11/10/17 (Quarta-feira)
Que deverá ser entregue na casa de VÂNIA ( no restaurante ao lado da gruta)

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *